Ищу и узнаю

Если Вам интересно, где, какая и по чем стоит новинка в сфере электронных информационных технологий, то пишите мне сообщения и в комментарии - я быстро и оперативно найду интересующую Вас информацию!)

вторник, января 04, 2011

Оптимус... Прайм

Помните, я хотел приобрести LG Optimus One, открещиваясь от iPhone?
Так вот, я его не купил, хотя был в трех шагах от магазина «Евросеть»(да, да, да… скрытая реклама за которую мне не платят… Иван Охлобыстин должен мне миллионы). В чем же дело? Давайте разберемся.
Емкостный, сенсорный мультитач по имени «собака!». Нет. По имени «ну блин!». Вы представляете, если бы при каждом нажатии клавиши мыши процессор вашего компьютера нагружался как видеокарта после Crysis? Если у Вас так, то либо Вы отсталый гик, либо Вы купили LG. Объясню попроще. Android 2.2(операционная система телефона) + Qualcomm 600 Мгц(центральный процессор)= слабая оптимизация Android под 600 Мгц, так как даже iPhone 2G со своими 412 Мгц справляется лучше и работает быстрее. Однако 2G был в 2007 году. Однако это был процессор Samsung S3C6400. Ничего, скоро выйдет Android 2.3 и тормоза обещают убрать. Кстати, если Вы только сейчас созрели покупать себе Optimus One, то подождите конца Января – все смартфоны будут оснащены 2.3 в базовом комплекте, либо можете не ждать, обновив прошивку самим – кому как нравится.
И так. При любом нажатие на Android 2.2 LG испытывает предельную нагрузку процессора, но не подает особого вида. Скажем, вход меню займет где-то секунду-две, однако при пролистывании иконок, интерфейс начинает заметно тормозить. Примерно как iPhone 3G с джейлбрейком – тоже немаленькая нагрузка на ЦП. Тормоза происходят и с камерой. При резких сменах ракурса наблюдается отставание картинки. При долгом использовании телефона на этой версии прошивки можно дождаться его скорой смерти.
Играть нельзя. Точнее можно, только с комфортом не получится. Видео нужно конвертировать. Но, если оно больше разрешения 740x480( не проверял, советую лучше конвертировать в разрешение телефона).
Дисплей TFT 3.2 дюйма имеет 262 тысячи цветов. Тенденция – чем выше количество цветов, тем хуже яркость, но хуже с сочностью и прорисовкой, высокая зернистость. Соответственно: 65 тысяч цветов – ярко, 262 цветов – порядочно, 16 млн. цветов – тускловато. Исключение составляет iPhone 2G-3GS, здесь ярко, сочно и живо.
Анимированные виджеты и картинки лучше не ставить( сама LG отказалась их изначально ставить) по причине очень медленной работы из-за нагрузки процессора.
Отдельно про фотографии. Качество снимков решебников и других важных документов плохое, даже при работе с фотографией на компьютере.
Видео неплохого качества, но подтормаживает.
Интерфейс LG удачен. Это не Sense в HTC, но все же. Описывать его не буду. Скажу, что все иконки удобно расположены и их можно менять по своему усмотрению. Имеются виджеты.

Здесь нету датчика яркости, извольте менять яркость в ручную. Или не меняйте вообще. Но есть датчик приближения, т.е. когда Вы его подносите к уху, экран погасает, чтобы можно было говорить, не опасаясь на случайное нажатие Вашим слуховым органом на какую-либо иконку.
Покрытие пластиковое - Soft Touch. Качественно и приятно на ощупь. Зазоров нет, люфтов не наблюдается, сборка на высоком уровне. Царапать не пробовал. Надеюсь, качество пластика оправдает себя в эксплуатации. Экран стеклянный, защищенный от мелких царапин. Зато жутко замазывается пальцами и становится жирным.
Меня порадовали механические кнопки под экраном. Ход у них хороший и не шатаются. Все они нужны и все будут использованы.
Динамик нормальной громкости и качество тоже не отстает.
В итоге: несмотря на отличную сборку,  качественность материала, удобный интерфейс, много лицензионных приложений, телефон получил ограниченный мультитач( вполне ясно почему: смартфон бюджет класса, мультитач работает только в интернете), серьезные проблемы с процессором( в скором времени это проблема должна исправиться выходом версии 2.3). Людям, которым нужно быстро позвонить он не подходит, но вполне сойдет для тех, кто хочет познакомиться поближе с Android( не 2.2!) и не переплатить за увиденное. Соотношение цена/качество за 9990. В скором времени я напишу полный обзор Optimus One с прошивкой 2.3 и может, изменю свое мнение насчет этого аппарата, так как его функционал, увы, ограничен именно версией 2.2.

Комментариев нет:

Отправить комментарий