Ищу и узнаю

Если Вам интересно, где, какая и по чем стоит новинка в сфере электронных информационных технологий, то пишите мне сообщения и в комментарии - я быстро и оперативно найду интересующую Вас информацию!)

воскресенье, января 02, 2011

Два Икса




Давно я не писал про Nokia. А зря, первым моим телефоном была Nokia 3310 и было это в далеком 2003 году. Сейчас раритет на полке и я его изредка включаю погонять в змейку.
Мало пишут о бюджетных телефонах, но обзоры все же присутствуют. Нельзя обходить их стороной, так как в Краснодаре есть еще и небогатые люди и люди с заниженными требованиями мультимедия к своему аппарату.
Nokia X2. Бюджет-класс фор зе реал пипл.

Гаджет поступил в продажу с сентября 2010 года и продается по цене от 5500 до 5990 рублей,  последнее, я вам, скажу, играет чисто психологическую роль и успешно влияет на головной мозг , расширяя зрачки и увеличивая прорезь даже самого закоренелого китайца до размера глаз анимэшного протагониста. Таким же образом влияет и на ум сегодняшнего покупателя кодовая буква «Х» c цифровым обозначением «2». X2 – звучит гордо, сразу представляешь себе телефон с хорошим экраном, современной начинкой, отличной камерой. Но насколько реальность соответствует действительности? Давайте разберемся.
Я не буду давать Вам полного обзора, его можно прочесть в интернете на специально отведенных сайтах, а остановлюсь на проблемах и некоторых аспектах
Начну с камеры. Для аппарата за 5500 тысяч рублей без автофокуса, но со вспышкой – она хороша. Надо, заметить, она еще и снимает видео. Качество сравнимо с линзами, которые Вам предлагает на выбор врач - вы либо щуритесь, либо сдвигаете глаза к носу пытаясь разглядеть хоть что-то и в итоге найдя нужное стекло наслаждаетесь окружающим миром. К этому привыкаешь и  мир уже кажется намного симпатичнее. Картинка любит больше дальние объекты, чем мелкий шрифт документа у Вас перед носом, однако на компьютере вполне хорошо можно разглядеть. Если не будете вертеть аппарат из стороны в сторону, то получите еще и плавное изображение. Это касается и фотографий. Есть вспышка, которая, работает как фонарик, просто зажмите кнопку «звездочка» с обозначение фонарика и через секунду появится свет. Средний по яркости и меняющий цвет при повороте в сторону от глаз его хватает, чтобы в полнейшей темноте отыскать документы, свечки, ключи, дверь, дверной косяк, замок – хорошее дополнение к хорошей камере.
Дисплей. 262 тыс. цветов, разрешение TFT экрана 340×320 пикселов при дисплее в 2,2 дюйма – нормальный показатель сегодняшнего бюджетника. Есть варианты и получше, но только не в пределах 200 долларов. Зато в пределах своего ценового сегмента Nokia слегка проигрывает своим аналогам  – X2 не имеет хороших углов обзора. Как мне рассказывал мой коллега по цеху: "При небольшом повороте корпуса и краски выцветают, дисплей становится нечитаемым". В чем-то он прав. Однако, даже при прямом падении на него света яркой лампы, сидя примерно в полуметре от него я смог прочитать, сколько на дисплее время, а так же текст, предлагающий разблокировать устройство. Уверен, что уже через час пользования Вы и не вспомните об этом недостатке. Хочу заметить про шрифт – он большой, четкий. Иконки в главном меню можно сделать одиночными, тогда они становятся громадными и Ваша бабушка с легкостью увидит нужную ей телефонную книгу без очков. Можно вообще не входить в главное меню, а настроить кнопки быстрого доступа. Для этого помимо всего имеется режим ожидания, который можно редактировать на свой лад. Я так и сделал и вывел его на дисплей. За меньше чем 30 секунд включил нужную мне мелодию, или зашел в радио, просмотрел заметки, поставил на блокировку - быстро, что еще нужно молодому разгильдяю, спешащему в школу? Надо отметить, несмотря на общепонятное меню некоторые нужные папки лежат не там где надо. Привычная галерея находится в папке "дополнительно", зато меню музыка и фотографии выведены как в меню «Актив», так и стандартном меню. Лучше провозится 10 минут и настроить все нужные функции на быстрый доступ и Вы забудете про существование стандартного меню. Центральная, четырехпозиционная клавиша большая и удобная, легко нажимается. Клавиатура неширокая, с отсутствием выпуклостей, но с присутствием прорезиненных вставок – казалось бы неудобно, но привыкаешь быстро. Кнопки хорошо отзывчивы, у них яркая белая подсветка.

Телефон хорошо лежит в руке, не люфтит, зазоров не наблюдается. Задняя крышка – стальная, с логотипом Nokia, она сделана из нержавеющей стали, так что прослужит долго. Я немного провозился с ее установкой. Снимается она легко и безболезненно, но вот стоит ее вставить обратно, как специальная защёлка не хочет двигаться с места обратно и остается зазор между ней и креплением крышки. Не оставляйте это так! Вы ее не закрепили, и значит, она легко может выпасть. Есть маленькая хитрость  - нужно приложить небольшую( повторяю – небольшую – не надо давить на нее со всей, что есть мочи) силу, при этом слегка двигая ее навстречу защелки, тогда она сама вставит на место и зафиксирует крышку.
Подключение к компьютеру обеспечивает разъем MicroUSB, находящийся в самом верху с плотно стоящей заглушкой( не боитесь ее сломать, вот тут как раз нужна сила, чтоб ее вытащить). Три режима: Nokia Ovi Suite, Накопитель, Передача медиа . Чтобы полностью использовать первый режим понадобится программа Nokia Ovi Suite на компьютере. В комплекте она не идет, но в телефоне имеется аж 2 установочных файла, которые не в какую не запускаются. Придется качать из интернета. Второй режим превращает телефон во в флэшку и открывает содержимое аппарата. Правда, когда телефон находился в режиме Ovi Suite доступ ко всем корневым папкам и так присутствовал через проводник, а в этом режиме даже потерялись некоторые папки. Передача медиа вообще не нужен, так как не чем не отличается от накопителя. Смело нажимаем Nokia Ovi Suite и не паримся. Скидывать музыку, видео и картинки, можно вручную, по старинке, закидывая файл в соответствующие папки. Но лучше делать через Ovi Suite, организованный по принципу iTunes. Он быстро считывает три ваши библиотеки медиафайлов и легко синхронизирует с телефоном. Музыкальным файлам можно присваивать сведения об исполнителе, группе, продолжительности, фото и т.п. Синхронизировать можно отдельные файлы из альбомов, в отличие от iPhone, где iTunes загребает все, что видит.
По внешнему виду Вам покажется наличие 4-х стереодинамиков по краям телефона. Не обижайтесь, но их всего два, причем расположены они ближе к левой стороне аппарата. Вторая пара сделана для красоты и как бы распределяет равномерно звук через свои отверстия. Звук и громкость здесь потрясающие. Телефон орет как сирена пожарной машины. На дне сумки, портфеля или в кармане куртки при ходьбе рядом с работающей стройкой вы услышите свою любимую мелодию и не пропустите важный звонок( представляю как будут трястись от страха бабушки в троллейбусе от ACDC или Linkin Park). Зато вибрация подводит. Она слабенькая. Но при таком звуке не особо важный факт.
Изначально телефон музыкальный. Nokia об этом информирует наличием встроенной антенны FM-радио, кнопками управления плеером, а так же звуком, который сотрясает уши бедных людей. Радио настроилось у меня на 9 станций за 3 секунды. Имеется как стерео, так режим моно звучания. Режим RDS: «многоцелевой стандарт, предназначенный для передачи информационных сообщений по каналам ЧМ-радиовещания в диапазоне УКВ. Нашел наиболее широкое применение в автомобильных радиоприёмниках/магнитолах, для отображения на их дисплеях сопутствующей радиопередачам информации, передаваемой радиостанциями.» Можно выбрать тему для радио. Она будет либо текущей, либо сама тема радио. Мне нравится больше второй вариант, так как напоминает мне мой старый радиоприемник со шкалой. Изредка, на доли секунд можно услышать белый шум, не мешающий общему прослушиванию радиостанций.
У динамиков плохое покрытие краски, в ближайшую неделю покрытие исчезнет и будет смотреться очень некрасиво.
Особо порадовала установка приложений. Скачиваешь, нажимаешь запустить, и в секунду Ovi Suite установит темы, игры, программы, не требуя от вас сильных телодвижений.
Телефон на уровне. На своем. Он стоит все вложенных в него денег. Конечно, с краской Nokia подвела своих клиентов, да и дисплей не самый хороший, но как говорится,  в семье не без урода. Для кого же он в действительности?..

У Вас есть сын? Или дочь? В районе 15-16 лет, по утрам за завтраком, намекающих на покупку нового мобильника. Дескать, не модно уже таскать монохромный Самсунг, а пора интегрироваться в современное молодежное сообщество. А может, у Вашей матери украли вчера телефон и вы не знаете, что ей купить на замену старенькой 6500 slide? Этот телефон отлично подходит даже пенсионерам. Можете купить его Вашему 12 летнему обормоту, который от счастья сразу разобьет экран в первом тайме футбольного матча. Категория: для всех.
Купить можно как в Евросети, Связном, Телефон Ру, скорее всего в офисах продаж и обслуживания клиентов вашего сотового оператора, а так же в фирменном салоне Nokia по улице Красная 145/1 напротив «Центр Города»

Комментариев нет:

Отправить комментарий