Ищу и узнаю

Если Вам интересно, где, какая и по чем стоит новинка в сфере электронных информационных технологий, то пишите мне сообщения и в комментарии - я быстро и оперативно найду интересующую Вас информацию!)

четверг, января 06, 2011

Гибрид нашего времени.




Гибрид Nokia С3-01 считают белой вороной среди сенсорных HTC и, конечно же, среди своих кнопочных братьев по марке. Телефон продается хуже чем модели с полноценной клавиатурой и еще не лучше, чем сенсорные аппараты. Почему необычная с виду и по функционалу новинка стала гадким утенком среди лебедей? Давайте разберемся.
Сразу скажу, что почитав обзор про линейку Touch and Type, а в особенности про Nokia X3-02, я отправился в фирменный салон оценить новинку своими руками, глазами и по случаю мозгом. И первое, что бросается в глаза – внешний вид. Телефон тонкий, это хорошо, но смотрится уродливо. Неохотно взяв его в руки, на секунду ощутил, что держу не мобильный телефон, а кусок дешевой пластмассы. Клавиши маленькие, нажимаются неудобно, расположены странно....
В противоположность «властелина пластмассы» Nokia выпустила на волю Nokia С3-01. Здесь видны исправления предыдущих ошибок, но только в качестве материалов, дизайне и весе.
Такое чувство, что Nokia ведет конкуренцию только сама с собой, пока остальные гиганты вроде LG и HTC активно захватывают пядь за пядью, магазин за магазином, кошелек за кошельком.
Сталь, блеск, вес – это уже получше. Можно взять в руки и оценить. Две кнопки «принять/отклонить вызов» на пластиковой пластинке и клавиатура, разделенная тремя пластмассовыми «палочками». Покрытие корпуса нержавеющая сталь, тем более от самой Nokia – гарантия качества. Телефон маловат, но за счет своего веса удобно лежит в руке.
Кнопка блокировки сделана по принципу «нажал-блокировал», обратной функции разблокировки она не имеет, так что нажимаем любую кнопку и на экране разблокируем аппарат виртуальной кнопкой.
Имеется световой индикатор, который напоминает о пропущенных вызовах и SMS-сообщениях. Мигает белым светом, чем не раздражает глаза.


Сзади, в нижней части телефона расположен моно-динамик, он громкий, звук без искажений. Но это в помещении. На улице, в сумке или куртке он будет немного ниже. Это не Nokia X2, а сам аппарат не музыкальный.
Камера 5 Мегапикселей со вспышкой и автофокусом. Вспышка может быть использована как фонарик. Качество снимков приемлемое. Имеется запись видео в 3GP со скорость 15 кадров в секунду, качество на уровне среднего, что вполне хватает.
В нижней части крышки есть тонкий зазор, в будущем будет собирать пыль и мелкие частички. В остальном телефон собрано плотно и не люфтит.
Дисплей 2,4 дюйма 262 тысячи цветов при разрешении 240x320 – слабый показатель. Nokia компенсирует это большим шрифтом и иконками. Резистивный экран отзывается на любое нажатие, но минус его в том, что нажимать нужно с усилием. На таком небольшом дисплее, это не очень удобно, нужно привыкать. Углы обзора не лучшие, но это большой роли не играет.
В целом, работать удобно. Я постоянно пользовался сенсорным экраном, и мне никак не хотелось вбивать номер через клавиатуру. С другой стороны, пока HTC и LG мучают своих клиентов меленькими и неудобными виртуальными клавиатурам Nokia сразу дает Вам возможно в слепую быстро набирать текст. Это плюс. Как в работе с браузером, так и при написании SMS. Мне понравилось, что экран охотно прокручивает списки без каких-либо тормозов и глюков. Через 10 минут пользования навигация по меню становится интуитивной. Все иконки охотно отзываются.



Качелька громкости с правой стороны. Это значит, что для ее нажатия нужно будет использовать большой палец правой руки. Мне привычно, конечно, с левой, но и на это я не жаловался, кнопки работают хорошо. Кнопка блокировки утоплена в корпус, но использованию это не мешает.
Клавиатура эргономична. Удобное и плавное нажатие – все, чтобы не обидеть фанатов механики. Подсветка равномерная, нежно-голубая.
Поддерживается «горячая» замена карт памяти и SIM-карт, не выключая при этом сам аппарат. В комплекте карты нет. Максимальный объем карт памяти ограничен 16 ГБ

В USB-настройках можно выбрать один из 3 режимов работы:


Data Storage (Mass Storage USB) – видна как память телефона, так и карты памяти, не требуется никаких драйверов, ОС сама опознает телефон.
OVI Suite – работа с OVI Suite, доступ ко всем функциям аппарата, резервное копирование всей информации, и так далее.
Media – печать фотографий, режим MTP.
Батарея держится хорошо. На ее зарядку уходит около 2-2,5 часов.
Здесь имеется модуль Wi-Fi. Тоже плюс. За 10 секунд нашел точку доступа и я был уже подключен. В режиме ожидания Wi-Fi переходит а экономичную работу, чтобы не сажать батарею.
Цена. Цена сей телефона 7990. Это тоже плюс перед другими смартфонами бюджет-класса. Но, как не пыталась Nokia взять рынок недорогих сенсорников, продажи все равно упали. В основном из-за страха перед неизвестным и некоторых платформенных недоработок. На практике телефон оказался приятным в использовании. Тут имеется и Wi-Fi и работающий с большинством профилей Bluetooth. Отличная клавиатура, приятный интерфейс, неплохой сенсорный экран, стальной корпус, громкий динамик.
В минусы можно отнести маленький зазор на между крышкой и корпусом, резистивный экран с не лучшими углами обзора.
Подходит всем, кто решил разнообразить свою жизнь и общение по телефону будь-то молодой студент или 50-летний водитель трамвая. Вполне замещает собой сенсорный смартфон и механическую классику.





Комментариев нет:

Отправить комментарий